Премия Номинирование Лауреаты Пресс-центр Программы Контакты
Лауреаты Премии

СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ "ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ" 2003-2013

2003 год

Ник Холоньяк (США)
за изобретение первого полупроводникового светодиода в видимой области спектра и вклад в создание кремниевой силовой электроники

Геннадий Месяц (Россия)
за разработку мощной импульсной энергетики и фундаментальные исследования в этой области

Ян Дуглас Смит (США)
за фундаментальные исследования и разработку мощной импульсной энергетики
 

2004 год

Федор Митенков (Россия)
за разработку физико-технических основ и создание энергетических реакторов на быстрых нейтронах

Леонард Дж. Кох (США)
за разработку физико-технических основ и создание энергетических реакторов на быстрых нейтронах

Александр Шейндлин (Россия)
за фундаментальные исследования теплофизических свойств веществ при предельно высоких температурах для энергетики

 

2005 год

Жорес Алферов (Россия)
за фундаментальные исследования и значительный практический вклад в создание полупроводниковых преобразователей энергии, применяемых в солнечной и электроэнергетике

Клаус Ридле (Германия)
за разработку и создание мощных высокотемпературных газовых турбин для парогазовых энергетических установок

 

2006 год

Евгений Велихов (Россия)
за разработку научно-технических основ для создания международного термоядерного реактора

Масаджи Йошикава (Япония)
за научный вклад в проект ИТЕР

Роберт Аймар (Франция)
за разработку научно-технических основ для создания международного термоядерного реактора

 

2007 год

Торстейнн Инги Сигфуссон (Исландия)
за проект «Исследования и работы по внедрению водородной энергетики в Исландии»

Джеффри Хьюитт (Великобритания)
идея производства топлива на основе водной энергии

Владимир Накоряков (Россия)
за проект «Физико-технические основы теплоэнергетических технологий — гидродинамика, теплообмен, нестационарные и волновые процессы в многофазных средах»

 

2008 год

Эдуард Волков (Россия)
за  создание и внедрение технологий выработки синтетического топлива, восполняющих часть мировой потребности в энергоресурсах

Клемент Боуман (Канада)
за теоретическое обоснование, создание и внедрение в эксплуатацию эффективных технологий выработки синтетического топлива из битуминозных сланцев и нефтяных песков

Олег Фаворский (Россия)
за исследования в области прикладной газовой динамики, а также создание высокоэффективных двигателей и газоперекачивающих станций

 

2009 год

Алексей Конторович (Россия)
за исследования по внедрению новых методов поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов

Николай Лаверов (Россия)
за фундаментальные исследования и широкое внедрение методов поисков, разведки и разработки месторождений нефти, газа, урана, научное обоснование и открытие крупнейших провинций энергетического минерального сырья

Брайан Сполдинг (Великобритания)
за многочисленные оригинальные концепции процессов тепломассообмена, которые в механике жидких сред и вычислительной механике жидких сред стали базой практических расчетов в энергетике

 

2010 год

Борис Патон (Украина)
за выдающий вклад в развитие трубопроводного транспорта энергоносителей, в частности, за разработку революционных методов сварки

Александр Леонтьев (Россия)
за фундаментальные исследования в интенсификации процессов теплообмена в энергетических установках

 

2011 год

Филлип Рутберг (Россия)
за исследования, разработку и создание энергетических плазменных технологий

Артур Розенфельд (США)
за выдающиеся разработки и реализацию энергосберегающих технологий

 

2012 год

Борис Каторгин (Россия)
за цикл исследований и разработок высокоэффективных жидкостных ракетных двигателей на криогенных топливах, обеспечивающих надежную работу космической системы при высоких энергетических параметрах в целях мирного использования космоса

Валерий Костюк (Россия)
Родней Джон Аллам (Великобритания)

за разработку новых процессов и оборудования для производства газов и криогенных жидкостей, а также за разработку технологии их применения для производства электроэнергии и в энергетических системах

 

2013 год

Владимир Фортов (Россия)

за исследования теплофизических свойств и мощных импульсных энергетических устройств, положенных в основу создания импульсных генераторов, сильноточных токоограничителей, имитаторов ударов молний высоковольтных линий электропередач и эффективных устройств преобразования энергии

Акира Йосино (Япония)

за исследовование и создание литий-ионных аккумуляторов для информационных и коммуникационных устройств, электрических и гибридных транспортных средств

 

2014 год

Ашот Саркисов (Россия)

Ларс Ларссон (Швеция)

за выдающийся вклад в повышение безопасности атомной энергетики и вывода из эксплуатации ядерных объектов

© Некоммерческое партнерство «Глобальная энергия», 2002—2018
Все права защищены При использовании материалов ссылка
на www.globalenergyprize.org обязательна
Подписка на рассылку:
Создание сайта –